Южноуральцы завоевали "серебро" на первенство УрФО по шахматам

В южноуральской столице подвели итоги завершившегося первенства Уральского федерального округа по классическим шахматам. Победу в командном зачете одержали шахматисты из Свердловской области, хозяева соревнований заняли второе место.

Соревнования проходили среди мальчиков и девочек до 11, до 13лет и юношей и девушек до 15, 17 и до 19 лет. В главных шахматных юношеских соревнованиях Урала, длившихся девять дней, приняли участие 380 спортсменов из Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей, а также из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

По итогам девяти туров соревнований шахматисты Челябинской области завоевали шесть медалей различного достоинства. В своей возрастной категории золото взяла Дарья Филиппова (Усть-Катав), серебряные медали у воспитанников челябинской МБУ СШОР №9 Елизаветы Телелюхиной и Кирилла Сомкина, бронзой может похвастаться Егор Кошулян (Челябинск), а также Вячеслав Мельников и Полина Корнева из Магнитогорска.

Первенство по неофициальному медальному зачету осталось за самой многочисленной делегацией гостей – шахматистами Свердловской области.

Напомним, что на кону шахматных баталий стояли не только престижные чемпионские звания, но и возможность представлять УрФО на Первенстве России-2019. По итогам Первенства УрФО по классическим шахматам сразу десять спортсменов Челябинской области получили путевки в Высшую лигу главных шахматных молодежных стартов России.